Chi siamo

Dal 1934 forniamo materiali per l’edilizia, servizi e materiali per la casa. Ci rivolgiamo ai progettisti, ai privati e alle imprese di costruzione.
Offriamo una vasta gamma di prodotti selezionati presso i migliori marchi internazionali.
Progettiamo interni ed esterni per la casa, gli uffici e gli ambienti produttivi. I punti vendita, la consulenza e i magazzini sono a Mendrisio e Lumino. I nostri collaboratori specializzati nelle varie aree di attività sono attivi in Ticino, nella Svizzera centrale e nei Grigioni.

Scarica la brochure di presentazione aziendale

Magazzino Mendrisio
Fabio Rezzonico + Co, via Penate 9, 6850, Mendrisio
T +41 91 640 37 40
E info@rezz.ch

lunedì: giovedì: 7.30 – 12.00 / 13.00 – 17.00
venerdì: 7.30 – 12.00 / 13.00 – 16.30
sabato: 8.00-11:30

Magazzino Lumino
Fabio Rezzonico + Co, via Cappella Nuova, 6533, Lumino
T +41 91 829 27 90
E info@rezz.ch

lunedì: giovedì: 7.30 – 12.00 / 13.00 – 17.00

venerdì: 7.30 – 12.00 / 13.00 – 16.30

sabato: chiuso

Settore edile

Ufficio commerciale

Responsabile commerciale
Enrico Borrelli:
091 6403740
079 2044844
borrelli@rezz.ch

Servizio esterno

Consulente tecnico commerciale magazzino Lumino
Petra Lussana:
091 8292790
079 9314935
lussana@rezz.ch

Consulente tecnico commerciale
Claudio Poletti:
091 6403740/48
079 9460210
poletti@rezz.ch
Marco Rizzi:
079 935 35 23
rizzi@rezz.ch

Ufficio esposizione

Consulente tecnico commerciale
Daniele Puci:
091 6403740/44
puci@rezz.ch

Negozio

Consulente tecnico commerciale
Alberto Mazzonetto:
091 6403740/45
magazzino@rezz.ch

Magazzino

Magazzino e tecnico commerciale
Gianmario Bianchi:
091 6403740
079 9353500
bianchi@rezz.ch

Altri settori

Stufe e Camini, Grill
Gianluca Corbella:
079 352 62 10
corbella@rezz.ch

Facciate Ventilate
Patrick Herzog:
091 640 37 47
herzog@rezz.ch

Piscine e SPA
Domenico Pugliese:
079 818 20 40
pugliese@rezz.ch

Pavimenti
Alessandro Greppi:
079 221 66 27
info@glapavimenti.ch

Protezione solare
Patrick Herzog:
091 640 37 47
herzog@rezz.ch

Scale e Ringhiere
Gianluca Corbella:
079 352 62 10
corbella@rezz.ch

Tetti e Coperture
Patrick Herzog:
091 640 37 47
herzog@rezz.ch

Altre società

cotto_logo

lumafer_logo

Per qualsiasi tipo di informazione, preventivo o consiglio compila il form qui di seguito specificando la richiesta e saremo lieti di risponderti e/o contattarti al più presto.






Compilando il presente formulario si consente espressamente a Fabio Rezzonico & Co., la raccolta, l'utilizzo, la comunicazione e/o diffusione, alla finalità e condizioni di seguito elencate, dei propri dati personali così come forniti nella compilazione del form. L'utente dichiara di conoscere e consentire che i dati da lui forniti possano essere utilizzati per finalità commerciali, promozionali e/o di vendita, nonché per statistiche ovvero per l'invio di materiale redazionale, mediante consultazione, elaborazione o raffronto. Il conferimento dei dati richiesti è facoltativo e un eventuale rifiuto a fornirli comporta esclusivamente la rinuncia a ricevere la proposta. *
Dò il consenso